Заказать звонок

Обратная связь

Что такое спецодежда. Виды спецодежды

5 августа 2016

одежда для специалистов в АлматыСпецодежда – это одежда, специально разработанная и предназначенная для работников разных отраслей и специальностей. Основная функция спецодежды – защита человека от возможного причинения вреда здоровью во время работы. Особенно необходима спецодежда для работы в особых условиях, таких как повышенная влажность, температура, агрессивные среды, контакт с опасными материалами и т.п. Вся форменная рабочая одежда соответствует необходимым стандартам и санитарно-гигиеническим требованиям.

Кроме того, спецодежда также является важной частью имиджа каждой профессии и, разумеется, компании, к которой принадлежит работник. Для этого на спецодежду наносятся опознавательные знаки, к примеру, логотип компании или эмблема. С этой же целью компании-производители следят за тем, чтобы спецодежда была не только практична и удобна, но и несла определенную эстетическую функцию.

Специальная одежда делится на типы в зависимости от назначения работ:

1. Рабочая одежда (так называемая «спецовка») защищает работников от общих производственных загрязнений (ОПЗ) и мелких травм на производстве. Чаще всего она представляет собой куртку и брюки или полукомбинезон из плотной ткани. Такая спецодежда предохраняет от порезов, ожогов, грязи и пыли, легко отстирывается и позволяет рабочим комфортно трудиться. В зависимости от вида производства, рабочая одежда может также включать в себя дополнительные средства индивидуальной защиты – перчатки, рукавицы, нарукавники, страхующие пояса, респираторы, защитные очки, каски и пр.

2. Спецодежда, предназначенная для проведения работ в низких температурных условиях, или просто зимняя спецодежда изготавливается из высокотехнологичных материалов, чтобы не только сохраняла тепло, но и позволяла эффективно работать даже в суровых полярных условиях. Такая одежда должна быть легкой, теплой и не стеснять движений. Обычно это утепленные куртки, брюки, костюмы и комбинезоны.

3. Спецодежда для работы в условиях высоких температур – это жаропрочная одежда, ткань для которой пропитывают специальными огнеупорными составами. Кроме огнезащитных свойств, она часто предназначена для защиты от электрической дуги и статического электричества. Такую спецодежду носят пожарные, рабочие нефтегазового комплекса и энергетики.

4. Сигнальная одежда используется при проведении работ в условиях плохой видимости или неблагоприятных погодных условий, таких как дождь и туман. К примеру, сигнальной одеждой в обязательном порядке оснащаются дорожные рабочие, работники ЖКХ и патрульные полицейские.

5. Влагозащитная одежда необходима для работы во время непогоды, чтобы защитить человека от промокания, а также грязи и пыли. Такая спецодежда изготавливается из непромокаемых водонепроницаемых материалов. Для соблюдения герметичности швы в ней дополнительно проклеивают, а поверхность ткани покрывают полиуретаном и нейлоном для большей устойчивости и прочности. Обязательным элементом влагозащитной одежды является капюшон.

6. Спецодежда, предназначенная для защиты от агрессивных химических сред, является обязательной для работников предприятий по производству бытовой химии, удобрений, а также в некоторых медицинских учреждениях. Такая одежда всегда используется вместе с дополнительными средствами защиты (перчатки, очки, бахилы, фартуки).

7. Спецодежда для сервисных работников часто называется униформой. Она очень многообразна и в первую очередь предназначена не для защиты, а для поддержания имиджа компании или профессии. Элегантная форма стюардесс, медицинские костюмы и халаты, одежда для поваров и официантов  также относятся к спецодежде. Кроме того, такая одежда часто необходима для соблюдения санитарно-гигиенических норм в работе.

Таким образом, одежда для специалистов необходима практически в любой сфере деятельности – будь то промышленность, строительство, медицина или сфера обслуживания. Спецодежда различается в зависимости от назначения – по функциональности, составу ткани или сезону использования. Но в любом случае – без нее не обойтись!

Источник: r98.biz


Вернуться на уровень выше